汝南县人民政府网 
欢迎您访问汝南县政府网!
4岁白血病宝宝无钱看病

来信人:罗站

来信时间:2018-07-09 21:03:36

处理情况:已处理

领导好,我叫罗站,家住汝南县东官庄镇大陶被村(七)组,2016年我小儿子罗明哲在郑大一附院确诊急性淋巴白血病,到现在已经花光所有积蓄,还借亲戚16万,现在已经没钱再去医院看病,自从我儿子患病后,妻子从来没有看望过孩子,坚决给我离婚了,甚至一分钱就没拿,我妈50多岁了,没有能力抚养孩子了,现在我一个人带着孩子,我爸2011年为了给人家掰杨葵花从平房上摔下来不在了,人家一分钱没有给我家,还有我家在我5岁时间我爸盖的三间平方这两门一直漏水根本没法住,我和孩子还有我妈一直在我哥家住,还有我孩子医疗救助,在去年2016年在汝南县人寿保险公司兜底报销,今年一直不给我们报销,望领导帮帮我这个贫困的家庭,欢迎领导到我家考察实际情况。
回复单位:东官庄镇
回复时间: 2018-07-12 08:58:33
罗战,你好!收到你的来信后镇党委、政府高度重视,成立专项调查组进行调查处理。经调查,你家已经于2016年5月纳入建档立卡贫困户,享受国家扶贫政策。此外,县国税局于2017年7月为你家捐赠2340元,镇政府于2018年3月向你家发放困难群众救助1000元。下一步,镇政府计划为你申请临时救助资金2000元,希望能够给予你提供有效帮助。