汝南县人民政府网 
欢迎您访问汝南县政府网!
购买商品房小孩转学学区房事宜

来信人:张东洋

来信时间:2018-07-05 02:44:59

处理情况:已处理

本人户籍汝南留盆镇大余大队,现在汝南县购蓝波湾小区房产一套,小孩现就读户籍小学一年级,现再全家入住汝南所购房,想让小孩转学至小区所划小学,想问怎么办理?需要什么条件和质料?非常感谢!
回复单位:县教育体育局
回复时间: 2018-07-09 08:20:46
针对县政府督查室转来张东洋咨询“购买商品房小孩转学学区房事宜”一事,现根据有关政策和文件答复如下: 一、根据《汝南县2017年义务教育阶段招生工作实施方案》“五:招生纪律及要求”(三)强化学籍管理:2.义务教育阶段非起始年级和毕业年级学生转学到城区中小学校就读,拟接收学校必须有空余学位,并对拟转学学生进行资格审查,符合转学条件(同本方案招生条件),填写“汝南县城区义务教育阶段学校学生转学接收函”报教体局备案,方可接收并办理学籍转接手续。 二、《汝南县2017年义务教育阶段招生工作实施方案》“三、招生对象、条件和办法”(一)小学招生:2.招生范围乡镇(街道)小学:乡镇(街道)小学招收本行政区域内的适龄儿童,教学点的招生学区由中心校确定。城区小学:(1)具有划定学区内常住户口;(2)非城区常住户口,但父母在划定学区内有自购房产且已实际入住(房产用途须为住房,工业用房、商业用房、储藏室、车库等不能作为入学房产,下同);(3)符合条件的进城务工人员随迁子女。4.报名材料。乡镇小学:学生父母持“户口簿”、父母居民身份证原件及复印件各1份(“户口簿”包括“地址页、户主页、父母页、适龄儿童本人页”四项内容),在规定时间内到学区内学校报名。城区小学:学生父母持“户口簿”、父母居民身份证、房屋所有权证(或在房产部门备案的商品房买卖合同)等原件及复印件各1份(“户口簿”包括“地址页、户主页、父母页、适龄儿童本人页”四项内容),在规定时间内到所在学区内学校报名,如实填写《汝南县***学校适龄儿童入学申请表》,由学校分类登记。 请张东洋根据上述条件提交村材料到居住小区所属小学申请。