汝南县人民政府网 
欢迎您访问汝南县政府网!
家里20多年的房子村里要给我们拆掉

来信人:王华明

来信时间:2017-11-22 16:49:40

处理情况:已处理

我是常兴镇李楼村大黄庄的王华明,家里建了二十多年的两间房子现在村里说要给我们拆了!现在大冬天的,让我们住哪里啊?要拆都拆吗?为什么只拆我们家的?为什么不给我们好好解释呢?我在外打工,也不知道具体什么原因,好好的房子住了人,现在怎么就要拆掉,既然要拆,那我们要有地方住才行啊!那家里的东西放哪里呢?这该怎么办呢?希望领导给我们一个答复啊!谢谢!
回复单位:常兴镇
回复时间: 2017-12-06 16:19:18
关于王华明反映问题的回复 信访人所反映的拆房问题属于“空心村”整治项目。据了解,信访人全家现居住在大王庄街道的新建住房,其位于大黄庄的老房子现无人居住,属于废弃老宅。根据“空心村”整治项目文件,农村居民无人居住的老宅,由政府出资,群众自愿的原则平整为可耕地,所属权仍归群众。不会针对某一家人,也不会强拆,采取自愿的原则。