汝南县人民政府网 
欢迎您访问汝南县政府网!
秋季作物受灾补助标准

来信人:别龙玉

来信时间:2017-10-30 15:06:06

处理情况:已处理

想咨询一下今年秋季作物受灾补助标准是多少? 因今年秋收时节阴雨绵绵,长时间下雨家里乡里乡亲的花生大面积出芽,减产,有的甚至还不够播种的种子和化肥钱,农民辛苦一年就想着盼着有个好收成,我本人家里有几亩花生还在地里没有出,很是心疼人,想问问有没有受灾补助,还有咱们县有没有农业保险?
回复单位:县农牧局
回复时间: 2017-11-03 08:00:37
关于别龙玉咨询秋作物受灾补助标准的 回 复 10月31日,收到别龙玉在《县政府网》民政互动栏来信,咨询今年秋作物受灾补助标准问题,我单位及时组织人员进行调查,通过电话咨询,别龙玉本人在外务工,承包地由其父亲耕作,由于今年秋季收获季节雨水较多,导致其有8亩多地秋作物没有收获,受灾较为严重。目前,其受灾情况已经通过村委和乡镇上报,但是其没有购买保险,无法得到保险赔付。 一、关于今年秋作物受灾补助标准问题。 今年秋季,我县遭遇了60年来一遇的雨水灾害,全县大面积受灾,灾情统计工作刚刚结束,已经逐级上报,上级还没有出台相关的政策,具体补助标准只有有关政策出台后才能告知。 二、关于农业保险问题 据别龙玉说其父亲不知道在哪里购买农业保险,我单位工作人员通过电话将详细购买保险的程序告知别龙玉。 汝南县农业畜牧局 2017年11月2日