汝南县人民政府网 
欢迎您访问汝南县政府网!
关于危房改造的相关疑问

来信人:罗明明

来信时间:2017-10-11 17:14:55

处理情况:已处理

您好,我想咨询几个问题:1、我们家房子为30年前的瓦房,年久失修,急需重改,家中父母都是常年有病,奶奶近90,偏瘫在床且精神糊涂,有2个学生还在上大学,原来是低保户,后来听说又取消了 换了政策 改成贫困户,目前我们家还不是贫困户,我想咨询下 对于我们家的情况能申请危房改造资金补助吗?要是可以 这个申请流程是怎么走的、要是不能 ,请问还有别的政策可以获取相关的资助吗? 2;第二个问题想咨询下:关于立档建卡的贫困户申请的标准是什么样的?个人可以申请吗?我们家房屋失修,父母年老多病,孩子上学负担很重,这样的家庭为什么不符合贫困户的标准呢?
回复单位:三门闸街道
回复时间: 2017-10-16 10:43:03
关于三门闸街道杨刘村罗明明咨询问题的回复 一、危房改造问题 罗明明家中确实是瓦房,在2011年危房改造中给其家中申报,经本户同意改造。后因家中东西(牛、羊)没法移动等等,其家人放弃改造,近几年没有申请改造。 二、其祖母办理残疾证问题 家中父母健康,奶奶近90岁,因2016年底眼睛失明告诉他家人办理残疾证,其家人说年纪大不愿办理。 三、家中收入情况及贫困户问题 其家中以养殖种植为主,每年羊出栏20只左右,收入近2万元,牛出栏1头以上,收入近1.5万元,其父亲在家务工一年收入近1万元,耕地面积10亩,收入近0.5万,年收入约5万元。按照标准,不符合贫困户条件。 三门闸信访办 2017年10月15日