汝南县人民政府网 
欢迎您访问汝南县政府网!
独生子女征地集体经济收入多分一人份

来信人:李先生

来信时间:2018-07-07 21:23:14

处理情况:已处理

尊敬的县长你好,驻马店汝南县罗店镇罗西村9队,按河南人口与计划生育条例,农村在调整责任田时,按人分配城镇拆迁安置、移民搬迁安置、新农村建设安置、集体经济收入、集体福利、征地补偿等经济利益时,独生子女家庭多分一人份;本次征地的荒沟道路属于集体经济收入,村代表按人口分配,村集体不愿意独生家庭多分一人份,村集体要求村里出示文件才愿意给,乡政府不管,理由是多数人服从少数人,独生家庭肯定是少数,存在多数人侵犯少数人利益,如果走诉讼程序劳民伤财,望政府公布文件介入调解。
回复
回复时间: 2018-07-10 08:56:04
罗店镇对独生子女户在征地拆迁中补偿政策的情况说明 汝南县罗店镇罗西村马楼有独生子女家庭的村民反映:驻马店市重阳大道建设征地拆迁,在过渡期安置费、集体征地补偿,宅基地等方面,没有得到任何优惠政策,按照《河南省人口与计划生育条例》第三十七条第三款规定,独生子女家庭多分一人份。 接到群众问题的反映,罗店镇人民政府高度重视,及时召开镇班子会,重新学习了《中华人民共和国土地法》、河南省实施《土地管理法》办法及《河南省人口与计划生育条例》等相关法律法规,并组织人员深入罗西村委一组、马楼九、十组进行深入调查,现将情况如下说明: 2016年9月份驻马店市重阳大道建设,罗西村马楼部分村民因此征地拆迁、重新安置,拆迁安置标准严格按照《驻马店市人民政府【2016】86号文件》精神执行。 1、住房拆迁安置费:汝南县重阳大道工作小组对罗西3个村拆迁户每家每户住房面积(包括地坪、树木等附属物)进行了仔细丈量、计算,给予张榜公示。补偿标准宣传到张贴到每家每户,2016年11月签订合同,进行补偿公示,给予发放。严格按照一户一宅原则进行异地重建安置,完全符合《中华人民共和国土地法》第六十二条、河南省实施《土地管理法》办法第五十一条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、市、自治区、直辖市规定的标准。 2、过渡期安置费:按人口计算每户每月700元(1-4人),4口人以上每增加1人增补100元。被征收人采取异地重建安置的,对被征收人一次性计发12个月过渡安置费。选择货币安置的不享受过渡期安置费。 3、征地补偿款:按照县乡重阳大道工作组实际测量征地面积给予征地补偿款,补偿标准:土地每亩一次性补偿36000元,青苗补偿款每亩一次性补偿1200元,根据每家征地面积兑现到每家每户,马楼没用集体征地补偿款。 4、集体经济收入:本次拆迁组集体经济收入就是本组荒沟、荒路及组内道路、坑塘等公共面积补偿收入,按照村组要求,每组款数如实都打入村民代表账户,采取村民自治办法,大家研究即决定本组如何发放,目前罗东村、尤庄村及罗西一组组集体经济收入采取村民自治办法已经全部发放村民手中。 罗店镇罗西村本次征地拆迁属于道路农村拆迁安置,房屋征收以户为单位拆迁补偿,安置区严格按照土地法律法规一户一宅原则进行异地重建安置,征地补偿款按照每户征收面积兑现到每户。按照《河南省人口与计划生育条例》第三十七条第三款规定:“按人分配城镇拆迁安置、移民搬迁安置、新农村建设安置、集体经济收入、集体福利、征地补偿经济利益时独生子女家庭多分一人份。”罗店镇罗西村马楼有独生子女家庭在重阳大道建设征地拆迁过渡期安置费、集体征地补偿,宅基地等方面,不应享受优惠政策。在组集体经济收入上可以享受优惠政策,但是村民选出代表,充分采取村民自治办法,按照本组大部分村民意愿,以现有户籍常住人口为依据,分配集体经济收入,致使独生子女家庭不能多分一人份集体经济利益,如果属于村集体经济收入,我们会保证该优惠政策的兑现。 罗店镇人民政府 2018年7月9日