汝南县人民政府网 
欢迎您访问汝南县政府网!
万和锦绣苑27号楼楼顶屋面烂瓦不更换不清理

来信人:唐红军

来信时间:2018-07-02 13:11:12

处理情况:已处理

尊敬的县长你好: 我叫唐红军,老家三桥镇唐寺村前唐组的,出生后父亲病亡,母亲改嫁,跟随爷爷奶奶长大,未成年时爷爷奶奶也不在了,没办法在2000年底16岁的时候,我服兵役2年,退伍成年后我也没给社会没给政府带来什么负担,靠自己的双手在外打拼,2009年结婚生子,因老家房屋早是危房,2014年找亲戚朋友借钱交首付,分期付款在万和购买房屋,因买的房屋是楼顶,担心房屋漏水,就到楼顶看房,当时楼顶很多烂瓦未更换,之前施工留得烂瓦到处都是,屋内渗水,和售楼人说明原因,他们说是施工没完成后面会整理,当时要求他们快点整理,不要房屋装修后渗水造成损失,但直到现在顶楼还是原样没有整理,中间也找过开发商,后面的物业(没和业主签订物业合同,没公布服务标准和收费标准)但他们互相推诿,不予整改,请问27号楼业主的房屋质量保证书是怎么来的?房屋是怎么通过验收部门验收的?物业接手又是怎么验收的?没办法物业收取物业费时,我只能说把楼顶整理好我再交,就这样物业不找相关单位部门解决问题,居然把我们告上三门闸法院,我们的举证法院不去取证直接判我们败诉,物业费事小,但我们用血汗钱买来的房屋,顶楼这么严重的问题,解决起来就这么难吗? 希望尊敬的县长能督促相关部门调查取证,不要让农民办事这么难,给我们一个公道!
回复
回复时间: 2018-07-10 17:38:11
接到县长信箱编号“A2018070201”关于唐红军反映万和小区楼顶渗水等问题的信访件后,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查,现将调查处理情况汇报如下: 一、信访人基本情况 唐红军,地址:汝南县三桥镇唐寺村,电话:13525312396 二、反映的主要问题 1、购买万和小区的顶楼房子渗水,开发商和物业公司互相推诿,不予维修。 2、要求:解决楼顶渗水问题。 三、调查处理情况 汝南县万和锦绣苑小区是由驻马店市万和置业有限公司开发承建,与汝南县万福物业管理有限公司在2014年7月签订前期物业服务合同,该物业公司于2015年7月1日入驻接管万和小区。 唐红军在2014年购买该小区27号楼的顶层住宅后,曾三年次因房顶渗水报修给开发商,2016年开发商负责人安排人员维护,但未根治渗水问题,按照《建设工程质量管理条例》规定,该房屋质保期为2018年5月。2017年物业公司将该房屋质量问题登记报送开发商负责人,至今未见人员维修,遂诉至县长信箱。 经住建局工作人员与开发商和该业主联系沟通,负责人明确表示:该楼顶待天气好转后安排人员进行维修,业主表示赞同。 附:汝南县万福物业管理有限公司的情况说明 汝南县住房和城乡建设局 2018年7月9日