汝南县人民政府网 
欢迎您访问汝南县政府网!
关于我县街道环境整治的看法及观点

来信人:王效珍

来信时间:2017-11-28 17:50:33

处理情况:已处理

党的十八大以来为进一步贯彻和落实习近平总书记提出的“金山银山不如绿水青山”的战略方针,生态环境保护已经放在了更加突出的位置上,建设美丽中国需要我们每一个公民的共同努力,而农村环境问题治理已经成为一项重要工作。我县应当利用农村环境整治的契机,保护农村生态环境集中整治环境污染现象,为人民营造一个良好的居住环境。 王桥街做为连接几个村的中心,又建立在国道上,人口流量和车流量与我县其他几个街道相比较大。目前通过我的感受,我认为王桥街主要存在两个方面的不足。 (一)街道污染严重 原因;1、做生意的小商贩和行人随地乱扔垃圾(居民环保意识较差) 2、原住居民没有固定的垃圾投放点(基础设施较差) 3、没有固定人员进行清理和打扫(相关人员安排不当) 据我所知好像是每户每个月定期向相关人员缴纳五元的垃圾清理费,但其只负责把固定的垃圾清理走不负责打扫,运走的垃圾处理方式不当没有达到掩埋,随意堆放,并且服务态度不好。 4、污水处理设施不达标。虽建设了下水道设施但疏于管理,淤泥清理间隔过长,并且下水道的盖板采用的是有空洞的密封不严,各种垃圾都会进入。 16年下水道淤泥没有清理时,污水流不通,而我家位置又偏低,每到雨天污水就会冒出来到我家门口(门口到下水道的距离有七八米远),感受最深的是半夜起来清理那黑乎乎发臭的污水! (二)交通堵塞严重 原因;1、作为重要交通路段车流量大,多以拉石子,水泥的大货车为主,车辆路过时,街道两旁的居民会感到房子的晃动,夜间严重影响休息,并且车速过快,简直就是“跑起来不要命”,也没有人管理。 2、小商贩做生意时没有固定的位置摆放,每到逢集车水马龙,安全隐患存在很大风险。(街道办事处人员只会一个摊位收取一元费用) 3、公路损坏严重,疏化管理,过往车辆的碾压造成路面形成了参差不同的坑洞,严重的达到半米深。 雨天路过的轿车经过时会熄火,而骑电动车的行人则会人倒车翻。 对于以上存在的问题我认为应从以下方面入手; 1、对流动商贩进行区域化管理(各个区域销售不同的物品) 2、提高居民环保意识,对垃圾进行集中处理掩埋。 3、聘请人员对街道进行清理和打扫(别的村就有一到两名环卫)。 4、对过往车辆进行限速,路面进行修复和长期的维护工作。 5、对一些基础设施进行修复和维护,列如路灯和基础健身器材,发现不亮和损坏时要及时维修。 环境和道路的整治
回复
回复时间: 2017-12-11 09:04:40
罗店镇关于县长信箱王效珍来信的回复 县政府: 县领导批办关于我镇王桥街道环境整治的信件已收悉,镇主要领导立即指派村镇中心和农业中心负责人进行调查处理,现将有关情况汇报如下: 一、王桥街的现状 王桥街位于罗店镇最北部,北与上蔡县黄埔镇接壤,西与遂平县石寨铺镇交界,S206商桐公路(并非信件中所说国道)穿境而过,街上居住的主要是罗店镇邢桥村1、2、3组和王桥村1-6组部分群众,是罗店镇的三个集市之一,并且属于最常见的过路集市。 二、关于街道污染问题 王桥街上居民和商户都比较集中并且杂乱,不便于管理,并且由于不是主要集市街道,相比政府所在地的罗店街来说,管理各方面相对欠缺。据了解,王桥街上现有3名环卫工人,属于自发组织,不通过乡镇或者村委管理,自筹自支(他们自己收卫生费,负责打扫卫生和清运垃圾),已有20多年的惯例。经镇班子会议研究,拟由乡镇街道管理办公室对该3名环卫工人进行统一管理,配备必要的工具,规范、监督其日常工作。并且王桥街有三分之二属于邢桥村,邢桥村是我镇2017年拟脱贫村,9月份以来按照我县“城乡环卫一体化”的总体部署,邢桥村利用精准扶贫公益性岗位聘用了11名保洁员,1名管理员和1名垃圾清运员,准备由镇政府协调2-3名保洁人员加入到王桥街的日常管理中。 因S206修路时路面抬高,导致两侧地势较低,下大雨时容易往两侧流水。2016年,罗店镇争取国家政策性项目资金500多万元,自筹资金300多万元,在王桥集修建下水道2000多米,对原来老旧下水道进行清淤,有效缓解了污水横流的现象。但是由于乡镇财力有限,今年上级财政资金又集中整合在精准扶贫上,所以今年王桥街道没有投入人力和经费进行整治。下一步,我镇将积极争取上级项目资金支持,多方筹措资金,对王桥街加大力度整治,完善基础设施,规范商贩经营行为,取缔马路市场和占道经营,加强管理。 三、关于交通堵塞问题 今年春以来,由于G328国道(原驻新公路)升级改造,原来经汝南县城外环去上蔡、周口、商丘等地的大货车,改走商桐公路到上蔡、周口等地,车流量尤其是大货车流量剧增,道路毁坏较快且严重。但是省道的维修及管理权限在市一级,我镇已通过县交通局向市交通局反映,尽快协调相关部门对王桥街上的道路进行维修,并增加限速带。王桥街上几条背街小巷,属于邢桥村1-3组,部分户户通道路没有修到位,已经争取了上级移民道路项目,移民办已丈量过,现在