汝南县人民政府网 
欢迎您访问汝南县政府网!
扶贫是否扶真贫,真扶贫

来信人:余洪良

来信时间:2017-11-14 21:55:45

处理情况:已处理

有关同志,你好,我只是本县一个普普通通的在外求学的大学生。首先感谢你领导县委县政府为汝南人民做的辛勤奉献。小康不小康,关键看老乡,这句话多么朴实但又多么耐人寻味,说起来容易,但是贯彻起来却又难上加难,谁能保证每个人能依照文件去为民切实做实事,认真执行惠民政策,群众无小事,基层仍存在一些人利用手头权利去做一些不符合党员同志作风,党内纪律的事,贫困户调查了不少,到最后审核是不是还要当地官员说了算,是不是形式主义的成分更加大,结果调查了老半天,最后名额确定下来后让不少人还是失望,甚至痛恨,一些家里有房有车的,两个女儿的,身体健康一家几口还在外打工的,这些人算穷吗?这些人若算得上的话,我认为脱贫不用到2020年,贫困户建档立卡也没什么意义了,因为那样大家都“”小康“”了。更可气的是,家里有两个在读大学生的却没申请上,家里有两个光棍的家庭却不是扶贫对象,请问老百姓如何看待政府,一个老鼠坏锅汤,正是老百姓的意识淡薄,没有人去往上反映,有的只是气的待在家里“”哭爹骂娘“”,他们往哪去反映,有谁去听,有谁去关心和处理呢?我也是党员,内心真是着急,所以我建议各级政府多多下基层听取群众的真意见,看看真现实,调查民意我想应是每个执政者的致胜法宝,民乐才会政兴。 其次各级政府和各级部门要广开门路让老百姓有地方可以表达自己的看法,在各媒体平台上,微信,政府网开设一些能直接针对特定机关的渠道,比如有些道路迟迟不修,直接可以网上向当地的土地局反映,公务电话公开。我相信,你们的领导肯定会让汝南人民的幸福感提升,某些人代表不了政府的廉洁,同学说我是无用功,我觉得万一有人看了呢?期待这就值了。你们在看到这封信后给我一个回复。谢谢。
回复
回复时间: 2017-11-28 08:29:25
关于县政府县长信箱反映问题调查情况的 报 告 县政府办公室: 2017年11月15日,我单位接到县政府批办的县长信箱来信:《县政府网》民政互动栏来信《扶贫是否扶真贫、真扶贫》(编号:A2017111501)。我办领导高度重视,成立了由我办副主任曾建伟同志任组长的调查组,对来信内容进行认真研究。调查组及时同反映人联系,委派调查组人员刘玉龙、张亚仙二位同志深入到常兴镇大王庄村委走访了解情况。现将调查情况报告如下: 一、来信反映的问题摘要 听父母说:1、本村扶贫政策宣传不够深入;2、存在有房有车、身体健康有多人在外打工的识别为贫困户的现象。 二、调查工作开展情况 调查工作分为两部分: (一)电话联系沟通情况 我单位对来信内容进行了分析和整理,线索只有来信人的联系方法,没有其家庭地址及反映问题的地方。我单位采取电话联系的方法了解该写信人的具体情况,调查组人员杨艺军、刘玉龙于11月15日下午14:50通过电话与反映人余洪良取得联系,通话时长23分钟多。通过电话对话初步了解了该反映人的身份、家庭情况、住址、反应情况的动机等情况;对话过程中调查组人员向反应人简单介绍了我县扶贫开发工作的发展历史、脱贫攻坚工作情况、贫困人口识别的标准和程序、贫困人口动态管理等工作情况和政策,该反映人当时表示很理解。 根据反映人余洪良介绍的情况,整理内容如下: 1、余洪良是常兴镇大王庄村委何庄村民,现在洛阳上大学,是大四学生,家中有父母,家境一般,但比国家规定统筹考虑“一收入、四保障”的贫困户强的多。 2、余洪良发邮件的原因是听父母说本村扶贫开发工作流于形式,扶贫政策宣传不够深入;存在有房有车的、身体健康一家几口还在外打工的等识别为贫困户的现象。又因为本村的好友亦是同学徐文浩,家中四口人,其中好友及好友的姐姐(2017年6月毕业)都在上大学,家庭教育负担重开支大没被识别为贫困户,自己亦认为好友家住的是楼房,家境也可以。这样两种情况一对比,感觉不公平,认为扶贫开发现在国家如此重视,自己是大学生、对时事较关心关注,家乡出现这样的事,作为热血青年仗义执言,同时也相信这样的事是基层有些人做了一些不符合政策的事,县领导看到信件会正确处理的。 3、余洪良表示自己在11月14日写的邮件,当时也怀着不确定的思想,同学也说是做无用功,而能在第二天得到回复联系,又了解了相关的政策,感觉真的得到了领导重视,很认可很高